Читайте в блоге

суббота, 22 декабря 2012 г.

Воспитание детей с нарушением речи



   Воспитание детей с нарушением речи - процесс трудоемкий и требующий терпения. Нарушения речи сегодня наблюдаются у многих детей. О том, что это вызывает у них чувство неловкости даже и говорить не нужно. Таким детям тяжело завести друзей в школе. Поэтому к такой проблеме как воспитание детей с нарушением речи отнестись нужно со всей серьезностью и избавиться от длительных нарушений речи, пока не стало поздно. Исключение составляют лишь случаи, в которых фигурируют физические факторы. По некоторым данным, у каждого пятого ребенка в возрастной категории от 2 до 5 лет наблюдаются нарушения речи, однако, далеко не на всех детей они оказывают влияние.



     Воспитание детей с нарушением речи - заиканием

     Заиканием страдают, по некоторым данным, около 1 % детей. Данная проблема заключается в повторении одного и того же слога или же в невозможности произнести словосочетание с взрывными согласными, такими, как б, д, к, г, т, п. Заикание создает некое напряжение. Говорить из-за него становится намного труднее, поэтому должно быть правильное воспитание детей с нарушением речи. Сильное волнение и тревога создают дополнительные препятствия. У заикающихся детей зачастую выявляются и некоторые другие симптомы тревожности. Это, к примеру, гримасы и тик, из-за которых выговаривать слова правильно становится еще труднее. Для того чтобы помочь малышу справиться с заиканием, необходимо установить его первопричину и наладить воспитание детей с нарушением речи. А для этого, как правило, нужна психотерапия. Идеальным возрастом для начала лечения детей с нарушением речи считается период 4-5 лет. Чем раньше родители задумаются о таком лечении, тем лучше результаты воспитание детей с нарушением речи даст. Ведь психологические и нейрофизиологические механизма, которые отвечают за развитие навыков речи, пока еще недостаточно гибки.

    Родителям, у которых имеются дети с нарушением речи, даются следующие рекомендации относительно того как осуществлять воспитание детей с нарушением речи:

-Внимательно следить за речью своего ребенка, поправляя его.

-Воспитание детей с нарушением речи требует восстановить уверенность малыша в самом себе.

-Всячески способствовать эмоциональной стабильности ребенка.

-Приучать малыша к гигиене, прививая ему лишь самые полезные привычки.

 К этим аспектам родители должны отнестись с сочувствием и понимание, создать атмосферу поддержки и уверенности, что позволит ребенку преодолеть все трудности.

 Советы родителям чтобы проводить воспитание детей с нарушением речи

-Старайтесь не создавать в доме тревожную и напряженную атмосферу, чтобы ребенок не чувствовал себя неуверенно.

-Когда малыш начинает заикаться, помогайте ему преодолевать трудности языка. Но делайте это как можно мягче. Ни в коем случае не кричите, не делайте авторитарным тоном замечаний.

-Для ребенка очень важно, чтобы его понимали, когда он говорит, это самое важное, чего требует воспитание детей с нарушением речи. Родители не должны повторять его оговорки и ошибки.

-Воспитание детей с нарушением речи диктует такие условия: разговаривайте с малышом внятно и четко, чтобы у него был некий образец для подражания словам и звукам.

-В том случае, если недостатки речи сильно заметны, то можно предложить своему ребенку заняться деятельностью, которая бы способствовала развитию его психомоторных навыков. К примеру, пусть он попробует спеть даже самые простые песни, ведь задействованные в пении нейропсихологические механизмы отличаются от тех, что используются в речи, это поможет осуществлять воспитание детей с нарушением речи. Вы сами заметите, что ваш малыш перестанет заикаться, когда будет петь или же подражать кому-то. Радикальных перемен в жизни ребенка должно быть как можно меньше. К примеру, не стоит в то время, когда малыш стал заикаться, начинать учебу в школе. Если он уже начинает привыкать к одной школе, то воспитание детей с нарушением речи не рекомендует ее сразу же менять. Старайтесь выбирать малолюдные места даже для семейных походов и поездок, ведь ваше чадо будет чувствовать себя неуверенно, начнет нервничать. Устанавливая учебные и дисциплинарные правила, родители должны действовать сообща, ни в коем случае не противоречить друг другу, проводя воспитание детей с нарушением речи Не лишним будет проследить за тем, чтобы малыш в итоге не оказался под дестабилизирующим влиянием дедушек, бабушек или каких-либо других родственников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий